С 1 января 2006 года на 35 копеек (25%) повысится плата за электроэнергию в Магадане. Её стоимость с учётом возрастания составит 1 рубль 75 копеек за 1 кВт в час. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель генерального директора "Магаданэнерго" Виталий Утюцкий.

По его словам, избежать повышения тарифа нельзя, притом, что на выходе с Колымской гидроэлектростанции, где вырабатывается энергия для Магаданской области, сумма равна 18,34 копейки за 1 кВт в час.

Председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) в Магадане Геннадий Иваненков считает, что энергопредприятия должны оправдывать свои затраты, а не нести убытки, поэтому и повышение стоимости электричества - вполне оправдано. "Рост тарифа объясняется увеличением расходов на содержание 7 тысяч километров линий электропередач" - сказал Иваненков.

Но с ним не согласен заместитель председателя государственной думы Владимир Пехтин. В интервью ГТРК "Магадан" он подчеркнул, что в первую очередь необходимо поменять руководство РЭК, для того чтобы объективно подходить к формированию тарифов. "Я думаю, что энергетическую комиссию надо просто разогнать "к чёртовой бабушке" и создать новую. Поставить туда ответственного молодого человека имеющего представление о том, как формируется тариф и как он должен формироваться в будущем с перспективой развития энергетического комплекса Магаданской области", - заявил Пехтин.