В результате успешно проведенной операции орловские наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом марихуаны. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба управления ФСКН России по Орловской области, изъято около 9 килограммов марихуаны, которую преступники планировали сбыть на территории Орловской области и в Калуге. Стоимость такого количества наркотика в случае его реализации на "черном" рынке составляет около 900 тысяч рублей.

Накануне сотрудники управления установили, что трое наркоманов на заброшенных земельных участках одного из сельских районов Орловщины выращивают коноплю, а затем приготавливают из нее марихуану для продажи. За группой было установлено наблюдение. В результате на автовокзале Орла наркополицейскими была задержана 32-летняя женщина. В ее сумке оперативники обнаружили более полутора килограммов марихуаны. Задержанная - наркоманка со стажем, выполняла роль наркокурьера. Наркотик она везла в Калугу, где постоянно проживает и работает продавцом в одном из торговых павильонов. Она часто приезжала на Орловщину под предлогом навестить родственников. Во время обыска на квартире, где женщина останавливалась, и на ее калужской квартире наркополицейские изъяли более 7 кг марихуаны. Большая часть наркотика была расфасована по пакетам и предназначалась для продажи.

Наркоманка и двое ее подельников арестованы и находятся в СИЗО. Все трое ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По данному факту следственным отделом госнаркоконтроля по Орловской области возбужден ряд уголовных дел по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере. За подобного вида преступления предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.