16 ноября в Тирасполе в Министерстве Внутренних Дел Приднестровской Молдавской Республики (МВД ПМР) заместитель начальника Тихоокеанского оперативного управления федеральной пограничной службы безопасности Российской Федерации (РФ) по Дальневосточному округу Казимир Боташев в торжественной обстановке вручил медали "За боевое содружество" полковнику милиции Мова Руслану, майору милиции Межинскому Александру и капитану милиции Сивакову Максиму.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники МВД ПМР были награждены за содействие в раскрытии убийства начальника Сахалинского погранотряда генерал-майора Виталия Гамова.

Напомним, что 21 мая 2002 года в Южно-Сахалинске трое преступников забросали бутылками с горючей смесью квартиру Виталия Гамова. Супругу Гамова врачам удалось спасти, однако сам генерал-майор погиб. Расследование данного дела находилось под личным контролем президента РФ Владимира Путина. Преступников объявили в международный розыск, в том числе по линии Интерпола. В конце сентября сотрудниками управления по борьбе с преступностью и коррупцией МВД ПМР была получена информация о возможном появлении в Приднестровье одного из участников преступления. Вследствие совместной работы силовых структур ПМР и РФ был задержан главный подозреваемый гражданин Аникин, проникший на территорию Приднестровской республики по поддельным документам.

Последний не отрицал своей причастности к убийству Виталия Гамова. Казимир Боташев, вручая награды Приднестровским коллегам, выразил надежду на то, что президент РФ Владимир Путин, по окончанию расследования лично отметит участие приднестровской милиции в раскрытии преступления. "Я думаю, что президент РФ, по окончанию расследования лично отметит участие ваших коллег в раскрытии этого преступления" - сказал Казимир Боташев собравшимся в актовом зале офицерам МВД ПМР. Также им было отмечено, что он не ожидал встретить понимание и поддержку со стороны МВД ПМР. "Я не очень много знал о Приднестровской республике - только из газет, да и из рассказов товарища, который родился в Тирасполе. Я ничего плохого про ПМР не думал, но и не ожидал столь теплого приема. Знал, что у МВД ПМР есть определенные сложности в работе из-за политической ситуации, но меня приятно удивил профессионализм служащих органов безопасности. Ведь примеры таких операций очень редки даже в учебниках по оперативно - розыскной деятельности. И то, как мы совместно сработали - в короткие сроки, четко и ясно - достойно восхищения. Я даже хочу посылать своих сотрудников в Приднестровское МВД на практику"..