14 ноября губернатор Псковской области Михаил Кузнецов подписал постановление администрации области об утверждении правил аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации Псковской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Сегодня, 16 ноября, на официальном сайте администрации Псковской области был опубликован полный текст данных правил. ИА REGNUM приводит некоторые положения из правил аккредитации журналистов при администрации Псковской области.

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации Псковской области

1.1.Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Администрации области проводится органом исполнительной власти области в сфере информационной политики (далее - орган в сфере информационной политики) в целях:
полного, достоверного и оперативного информирования населения о деятельности Администрации области; обеспечения необходимых условий для реализации профессиональных прав журналиста по получению и распространению информации о деятельности Администрации области.

(...)

4.1.Аккредитация журналистов при Администрации области осуществляется на основании заявления редакции СМИ на аккредитацию (далее - заявление), поданного в орган в сфере информационной политики.

(...)

4.3. При подаче заявления редакция СМИ также представляет два последних номера периодического печатного издания за текущий год либо два последних материала по освещению деятельности Администрации области, вышедшие в эфир за последние два месяца текущего года (для электронных СМИ).

(...)

4.4 Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации журналистов СМИ принимается органом в сфере информационной политики в течение пятнадцати дней со дня поступления заявления и оформляется в форме приказа.

(...)

4.10. Решение об отказе в аккредитации журналистов может быть принято в случае, если:
заявление на аккредитацию подано с превышением квоты, установленной разделом 6 настоящих Правил;
редакция СМИ представила для получения аккредитации документы, содержащие не соответствующие действительности сведения.

(...)

5.1. Аккредитация журналиста СМИ прекращается в случае:
прекращения или приостановления деятельности СМИ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ;
отзыва аккредитованного журналиста редакцией СМИ;
истечения срока аккредитации.

(...)

5.3. Журналист СМИ может быть лишен аккредитации с изъятием аккредитационного удостоверения, если им или редакцией СМИ нарушены настоящие Правила либо распространены не соответствующие действительности сведения, подрывающие деловую репутацию Администрации области, а также порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников Администрации области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Восстановление аккредитации журналистам, которые были лишены аккредитации, не допускается.

5.4. Решение о лишении журналиста аккредитации принимается органом в сфере информационной политики и оформляется в форме приказа.

(...)

7.2. Аккредитованный журналист обязан:
при осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников Администрации области;
проверять достоверность сообщаемой им информации;
удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;
получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;
предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;
не распространять не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников Администрации области, а также не соответствующие действительности сведения, подрывающие деловую репутацию Администрации области;
не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно-значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ.