Президент Украины Виктор Ющенко выступил сегодня, 16 ноября, на торжественном пленарном заседании, посвященном 60-летию ЮНЕСКО, которое проходит в Париже в штаб-квартире организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время своего выступления Ющенко сосредоточился на деятельности ЮНЕСКО, о нововведениях в ее работе. По мнению Ющенко, приоритетами организации должны быть приумножение и сохранение мирового культурного наследия, популяризация культуры и науки, предотвращения любых проявлений нетерпимости. "Утверждая в мировой политике ценности ЮНЕСКО, мы значительно улучшим свою способность отвечать на вызовы времени, строить международные отношения на принципах толерантности, предусмотрительности и справедливости. В этих вопросах ЮНЕСКО всегда может опираться на демократическую Украину", - сказал Виктор Ющенко. Он поблагодарил организацию за сотрудничество с нашим государством, благодаря которому "Украина становится ближе и понятнее миру".

Глава государства напомнил, что выступает в канун годовщины "оранжевой революции", которой Украина "продемонстрировала мирный путь к свободе". "Опыт моей страны важен для поиска компромиссов в мире", - отметил президент, сказав, что рассматривает ЮНЕСКО как важный инструмент в поиске таких компромиссов во всех важных вопросах.