14 ноября президент России Владимир Путин отстранил дальневосточного полпреда Константина Пуликовского от занимаемой должности. На его место назначен бывший мэр Казани - Камиль Исхаков. Вот как прокомментировал это корреспонденту ИА REGNUM независимый политолог из Еврейской автономной области, член партии "Единая Россия" Владимир Шатуло.

"Наблюдая последние три года за деятельностью полпреда Константина Пуликовского, я могу с уверенностью сказать - главная его заслуга в том, что он привлек внимание центра к Дальнему Востоку. Недаром пресс-служба Пуликовского озвучивала буквально каждую его поездку по региону. Также о состоянии дел в субъектах ДВФО люди знали незамедлительно, после каждого совещания у полпреда.

Другое дело насколько эффективно он мог управлять процессами хозяйственной жизни в этом огромном регионе страны? Также меня интересует, насколько полно ему представляли картину местные власти? Отлично помню реакцию Пуликовского, когда в 2004 году на одном из селекторных совещаний журналисты из ЕАО спросили, знает ли он, что все лесные участки в области разрабатывают китайские предприниматели, в большинстве случаев грубо попирая российское законодательство? Он ответил, что не знает. Почему, ведь об этом постоянно говорили в региональных СМИ?

Я считаю, что сейчас пришло время не отставных генералов, которые могут командовать, а людей, которые понимают хозяйственные процессы. Посмотрим, чего в ДВФО сможет сделать Камиль Исхаков. Еще интересно, что гневные выкрики типа: "Пуликовский договорился..." исходят в большинстве своем от политиков из центральных регионов страны. Дальневосточные чиновники и политики молчат, отделываясь дежурными фразами: "Мы люди государевы, что прикажет президент, то и будем выполнять". На мой взгляд, они чувствуют - лишиться своих кресел они могут в любую минуту. И отставка Пуликовского это лишний раз подтверждает".