Задача нового отделения - получение в минимальные сроки полной и достоверной диагностической информации, оказание консультативной помощи специалистам других лечебно-профилактических учреждений, обеспечение полноты и высокого качества обследования больных на догоспитальном этапе с целью сокращения сроков пребывания больного в стационаре, обеспечение специализированной медицинской помощью пациентов на постгоспитальном этапе лечения, диспансерное наблюдение и ранняя реабилитация. Также, здесь будет обеспечиваться госпитализация в специализированные подразделения стационара.

Амбулаторно-консультативное отделение Мариинской больницы будет работать в комплексе со всеми диагностическими и клиническими подразделениями стационара, а также с другими учреждениями здравоохранения. Работать здесь будут специалисты больницы, а также профессора ведущих медицинских вузов Петербурга.

В месяц отделение сможет принять порядка 3-х тысяч пациентов со Всего города. На его ремонт и оборудование было потрачено около 500 тысяч рублей.