ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) предлагает реализовать пакет акций (11,29%) ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), принадлежащий Приангарью, за 2,1 млрд рублей. Об этом председатель комитета по собственности и экономической политике Максим Сурнин сообщил 16 ноября на сессии Законодательного собрания Иркутской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сурнина, соответствующее обращение газовой компании поступило в Законодательное собрание области. В нем говорится, что ВСГК готова принять все меры по продаже областного пакета акций "Верхнечонскнефтегаза", как только поступят официальные заявки от потенциальных покупателей пакета, в том числе от НК "Роснефть". В обращении руководство ВСГК гарантирует поступление средств, полученных от реализации акций "Верхнечонскнефтегаза", в бюджет Иркутской области.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что 11,29% акций ОАО "ВЧНГ", согласно плану приватизации областного имущества на 2005 год, переданы в уставный капитал ВСГК для оплаты дополнительной эмиссии акций. Однако губернатор Александр Тишанин наложил вето на приватизацию данного пакета акций в связи с возможностью его продажи и увеличения за счет этого доходной части бюджета на сумму около 2,1 млрд рублей. В октябре оказалось, что областной пакет ВЧНГ передан ВСГК, но руководство газовой компании заявило, что акции в компанию не поступали.

На сессии Законодательного собрания в октябре Александр Тишанин заявил, что оценка облпакета акций ВЧНГ (170 млн рублей на тот момент - ИА REGNUM) - заниженная. Он сообщил, что пакет может быть продан нефтяной компании "Роснефть" за 2,1 млрд рублей.

Напомним также, что НК "Роснефть" объявила о покупке 25,94-процентного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", принадлежащего ЗАО "ХК "Интеррос".