С Зеленодольского судостроительного завода им. Горького (Татарстан) сегодня, 16 ноября, отправлены две несамоходные баржи, предназначенные для заказчика из Казахстана. Это - "первая ласточка" крупного контракта, по которому предстоит построить еще до двадцати различных судов.

Контракт с Казахстаном рассчитан на несколько лет, и это, по словам генерального директора ОАО "Завод им. Горького", Сергея Ильина, лишь начало пути в гражданском судостроении. В новых экономических условиях у зеленодольцев уже давно не было крупносерийных гражданских заказов. Сейчас же менеджмент предприятия делает все, чтобы завод получил заказы на постройку коммерческих судов. Так, постройка отправленных сегодня барж произведена после выигранного 11 марта 2005 года международного тендера.

Суда построены в минимальные сроки: вторая баржа была заложена всего месяц назад - 17 октября, чтобы до окончания навигации суда можно было отправить заказчику на Каспий. В результате казахстанцы остались довольны сотрудничеством, и в мае следующего года Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" должна получить еще четыре аналогичных судна. Баржи-площадки грузоподъемностью 3240 тонн построены по специальному проекту - они предназначены для перевозки камня, который необходим при постройке островов для добычи и транспортировки нефти на Северном шельфе Каспийского моря. Помимо барж, контракт предусматривает строительство двух танкеров водоизмещением до 12 тысяч тонн. Всего же в рамках сотрудничества за несколько лет планируется построить до двух десятков судов различного назначения.

По словам генерального директора ОАО "Зеленодольский завод им. Горького" Сергея Ильина завод выходит из кризиса. Средняя зарплата на заводе им. Горького заметно выросла и составляет сейчас 6347 рублей, а заработная плата производственных рабочих, как заявил Сергей Ильин, достигает 18-20 тысяч рублей. Если в прошлом году объем товарного производства составил 850 миллионов рублей, то по итогам девяти месяцев этого года - уже 1250 миллионов. До конца года планируется произвести продукции на 1,6 миллиарда, а бизнес-план 2006 года предусматривает рост до 2,2 миллиардов рублей. Стратегическая задача, которую во время своего визита на завод озвучил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, - доведение в течение пяти лет объемов производства на заводе до 350 миллионов долларов в год, - сообщает "Татар-информ".