Новгородская областная Дума приняла постановление о создании при ней нового совещательного и консультативного органа - Молодежной палаты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановление и положение о Молодежной палате опубликованы сегодня, 16 ноября, в официальной областной газете "Новгородские ведомости".

Согласно документам, Молодежная палата при Новгородской областной Думе "создается на неограниченный срок, является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах". Основной целью Молодежной палаты является "содействие деятельности Новгородской областной Думы в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, а также иных вопросов, относящихся к компетенции Новгородской областной Думы". Среди задач Молодежной палаты отмечены "приобщение молодежи к правотворческой деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи". Предполагается, что в Молодежную палату, которая создается на добровольной основе, может войти "любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет".

Отметим, что Молодежная палата - не первый опыт создания при Новгородской областной Думе молодежного консультативного органа. В 1998 году при Думе был создан Молодежный парламентский клуб, однако вскоре после создания он прекратил свою деятельность.