Социальная поддержка населения в ЗАТО, обеспечение лекарствами, - эти вопросы рассматривались на очередном заседании комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья, состоявшееся 14 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Мурманской областной Думы.

Заседание комитета началось с обсуждения проектов законов, вносящих изменения в действующие региональные нормативные правовые акты "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" и "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Разработка данных законопроектов связана с тем, что в 2006 году меняется порядок финансирования закрытых административно-территориальных образований. Поэтому органам местного самоуправления ЗАТО, как и другим муниципальным образованиям области, предусматривается выделение средств из областного бюджета на выполнение государственных полномочий по социальной поддержке населения. После дискуссии комитет рекомендовал Думе принять законопроекты в первом чтении.

Затем депутаты рассмотрели вопрос обеспечения лекарственными средствами граждан, меры социальной поддержки которых отнесены к федеральному уровню. С информацией выступили руководители областного комитета по здравоохранению, территориального фонда обязательнобго медицинского страхования, областного отделения пенсионного фонда, филиала ЗАО ЦВ "Протек" - "Протек-23". Председатель думского комитета по социальной политике и охране здоровья, Надежда Максимова подчеркнула, что ситуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами остается в регионе непростой. Во многом решение существующих проблем зависит не от областных, а от федеральных органов власти. В итоге обсуждения законодатели наметили ряд мер, реализация которых поможет улучшить положение дел в этой важной сфере. Кроме того, комитет рассмотрели проекты ряда федеральных законов.