В Правительстве Адыгеи 16 ноября прошло заседание, посвященное разъяснению последних инициатив президента России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В докладе главы республики Хазрета Совмена прозвучали четыре основных вопроса: о национальных проектах, предложенных Владимиром Путиным, муниципальной реформе, борьбе с терроризмом, а также о предстоящих выборах в парламент Адыгеи - Госсовет-Хасэ.

"115 млрд. рублей выделяет государство, - сказал президент республики, - на развитие здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства. Необходимо поддержать значимые инициативы главы государства и довести их до широких слоев населения". Основная роль в этом, по словам Совмена, отведена общественным организациям. Общественники, например, могут помочь максимально эффективно претворить в жизнь муниципальную реформу.

В заседании правительственной комиссии в Москве президент Совмен доложил о ходе проведения муниципальной реформы в Адыгее и предложил создать советы общественников при главах муниципальных образований. По его мнению, это позволит приблизить органы местной власти к населению.

От общественных организаций, сказал глава республики, ждут активного участия и в предстоящих выборах депутатов Госсовета-Хасэ. "Эти выборы, - отметил он, - являются значимым политическим событием в жизни республики, и я призываю жителей Адыгеи принять в них самое активное участие, чтобы избрать только достойных кандидатов".

"Поскольку мы являемся частью Северного Кавказа, - сказал в заключительной части доклада президент, - нас не может не волновать проблема терроризма. Общественные организации и здесь могут внести неоценимый вклад в сохранение стабильности, пропагандируя среди всех слоев населения антитеррористические настроения".