Хорошей погоды и хлеба пожелал сегодня губернатор Тюменской области Сергей Собянин лидерам уборки урожая. Передовиками жатвы стали два хозяйства Заводоуковского района - ЗАО "Флагман" и ООО "Согласие", руководители которых получили из рук губернатора памятные адреса и денежные премии.

Первенство в уборке принадлежит ЗАО "Флагман". Это бывшее опытно-производственное хозяйство занимается выращиванием ячменя. Работы велись на площади около 2 тысяч гектаров, этой осенью на поля вышли 8 комбайнов.

"Согласие" - свиноводческое хозяйство, которое выращивает рожь не на продажу, а для кормов. Второй год занятий полеводством принес неплохие плоды: в 2001 году ООО стало первым, кто закончил уборку; тогда оно показало неплохую урожайность -35 центнеров с гектара, в нынешнем году показатель еще выше - 40 центнеров. При нынешней непогоде - это прекрасный результат, - считает глава Заводоуковского района Валентин Иконников. Он также отметил, что на сегодня хозяйство высокорентабельное, именно за такими - будущее. 9 комбайнов - 3 "Дона" и 6 "Нив" - участвовали в жатве. Кроме того, что "Согласие" закончило уборку, здесь уже вспахано около 60 процентов зяби - такого показателя нет даже в области.

Сергей Собянин сказал, что такого тяжелого сезона не помнят старожилы: нелегкими были весна и лето, сейчас дожди не дают собирать урожай, что сказывается на качестве зерна и увеличивает потери на полях. Тем не менее, работа идет.

"Я надеюсь, что весь урожай, выращенный в этом году, будет убран. Мы чем можем - помогаем. В региональный фонд будем закупать по той цене, которая была оговорена весной. Прибыли для фонда в этом нет, и он будет терпеть значительные убытки, но договор есть договор - и мы от него не отступим", - отметил губернатор.

Буквально вчера закончилась проектировка бюджета на следующий год. Общая масса средств, которые планируется вложить в село, составит около 3 миллиардов рублей, это примерно на 250-300 миллионов больше, чем в текущем году. Изменится сама система кредитования сельского хозяйства: региональный фонд как таковой действовать практически не будет, его заменит банковский субсидированный кредит. "Намечается выдать льготный кредит более чем на миллиард рублей, и не на год, как раньше, а на три. Это позволит сильным хозяйствам энергичнее развивать свое производство", - заявил Сергей Собянин.