Создание на территории Волжского речного порта транспортного интермодального терминала со статусом особой зоны экономического развития может принести в бюджет Волгоградской области уже в ближайшее время 2-3 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов.

Проект создания интермодального терминала был представлен на международном экономическом форуме "Инвестиции в Россию", который проходил в Волгограде в сентябре 2005 года, и вызвал большой интерес со стороны крупных инвесторов. Как заявил Кабанов, в настоящее время им заинтересовались и в министерстве экономического развития Правительства РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящее время уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование создания транспортного интермодального терминала и международного бизнес-центра в Волжском. Общая стоимость проекта составляет порядка 900 миллионов долларов США.

Комплекс будет включать в себя сервисную зону пассажирского порта, технопарк, сервисную зону с вертолетной площадкой, торгово-развлекательный и выставочно-рекреационный комплексы и другую инфраструктуру. По мнению властей региона, Волжский речной порт имеет автомобильные и железнодорожные подъездные пути, необходимую технологическую базу, а также свободные территории для дальнейшего развития, вследствие чего может претендовать на право быть основным объектом транспортной терминальной инфраструктуры по обработке контейнеров, зерна, металлопроката, нефтяных и химических грузов в южном регионе и может стать транспортным логистическим комплексом и основным международным оператором на евроазиатских коридорах "Север-Юг" и "Восток-Запад".