Проект закона "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О бюджете Территориального фонда медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2005 год" утвержден сегодня, 16 ноября, на заседании городского правительства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Согласно проекту, доходы бюджета Фонда увеличиваются с 7,8 млрд. рублей до 9,6 млрд. рублей (на 23%). В том числе на 1,3 млрд. рублей за счет поступлений из федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников; на 250 млн. рублей - за счет увеличения страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемых в ТФОМС органами исполнительной власти Санкт-Петербурга. Также увеличение на 228,3 млн. рублей происходит за счет поступления в бюджет ТФОМС средств из Пенсионного Фонда РФ, полученных как дополнительное финансирование медицинских услуг, оказываемых неработающим пенсионерам Санкт-Петербурга.

Предполагается, что дополнительные средства из Пенсионного Фонда РФ и бюджета Санкт-Петербурга будут направлены на увеличение стоимости Территориальной программы ОМС, а также на повышение качества медицинских услуг, оказываемых по программе обязательного медицинского страхования.