По данным Минсельхоза Татарстана, в республике собрано уже 5 млн. тонн зерна. Это стало возможным благодаря курсу на обновление комбайнового парка, который проводит Правительство республики. В 2000-2002 гг. завод "Ростсельмаш" (входит в холдинг "Новое Содружество") поставил в Татарстан 717 зерноуборочных комбайнов. 5 млн. тонн, собранных на полях Татарстана - отличный результат, с которым крестьян республики поздравил Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. При такой же напряженной работе комбайнеров в ближайшие дни может быть намолочено еще около 500 тыс. тонн зерна, таким образом, прогнозируется урожай свыше 5,5 млн. тонн.

ОАО "Ростсельмаш" поставляет в Татарстан две основные модели зерноуборочных комбайнов: "Дон-1500Б" и СК-5М-1 "Нива". Сегодня на хлебной ниве Татарстана трудятся 7850 ростовских "Донов" и "Нив", но только 1650 из них не отработали ресурс эксплуатации, остальные были поставлены еще в 80-х годах и сегодня доживают свой век. Потребность АПК Татарстана в новой зерноуборочной технике составляет оценочно около 2 880 машин.

Со следующего года "Ростсельмаш" планирует начать крупные поставки кормоуборочных комбайнов "Дон-680" для нужд животноводства Татарстана. Эта модель широко используется во многих регионах РФ и в странах СНГ с развитым животноводством, а 13 сентября на республиканском совещании руководителей АПК в Мензелинском районе работа ростовской машины была продемонстрирована "в полевых условиях".