Сегодня, 16 ноября, в Культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" начала работу двухдневная Межрегиональная студенческая учебно-практическая конференция, где студенты обсудят проблему наркомании в молодежной среде. Для участия в конференции в Казань прибыли около шестисот человек из восьми регионов России.

Студентов приветствовали заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду и социальной политике Владимир Васильев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Ильгиз Минуллин и другие.

Марат Бариев в выступлении отметил, что в этом году почти в два раза снизилось количество официально зарегистрированных больных наркотической зависимостью студентов, чем в 2001 году. Сегодня их в республике 60 человек. Это связано с новой молодежной политикой, совершенствованием системы обучения, правильной организацией досуга, считает Марат Бариев. С учета наркологических диспансеров в этом году снят 731 пациент.

В диспансерах Татарстана зафиксировано свыше 8 тыс. больных с диагнозом "наркомания". При этом, цифру надо умножать на 10, так как на каждого зарегистрированного наркозависимого приходится 8-10 незарегистрированных. "От этих 80 тысяч около 70% - молодежь в возрасте от 17 до 26 лет", - отметил Ильгиз Минуллин. В текущем году на 100 тыс. жителей республики насчитывается 21 наркозависимый (в прошлом году регистрировалось 12 человек на 100 тысяч).

По данным Министерства здравоохранения РТ, 11,5% населения Татарстана имеет опыт употребления наркотических и психоактивных веществ. На 13% выросла заболеваемость среди сельского населения.

В этом году раскрыто 938 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, пресечено 800 фактов сбыта наркотиков, ликвидировано 45 наркопритонов. Сотрудниками правоохранительных органов в ходе последней оперативно-профилактической операции изъято 13 кг героина. Около 30 студентов привлечены к уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотиков.

Сегодня на конференции прозвучали доклады о механизмах формирования антинаркотических убеждений среди студентов, причинах употребления наркотиков, семье как факторе профилактики наркомании, религии Исламе как гаранта здорового образа жизни, о наркотической молодежной субкультуре. Также студенты представили проекты "Жизнь без наркотиков" и "Клуб помощи наркоманам".

Завтра на заключительном совещании будет принята резолюция и представлено обращение к государственным органам, - сообщает Intertat.ru.