В Архангельской области за 9 месяцев 2005 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 12,5 млрд. рублей, или 17% к уровню аналогичного периода 2004 года. Об этом 15 ноября на совещании при главе администрации Архангельской области рассказал заместитель директора департамента экономического развития администрации Архангельской области Андрей Тутыгин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наибольшая доля инвестиций привлекается в сфере транспорта, включая трубопроводный (порядка 50%) и в целлюлозно-бумажную промышленность", - уточнил Тутыгин. В целом в 2005 году объем инвестиций в основной каптал в лесопромышленном комплексе ожидается на уровне 3,6 млрд. рублей, что составит 105% к уровню 2204 года. Объем капиталовложений в цветную металлургию в 2005 году увеличился на 31%. "основной объем инвестиций приходится на долю ОАО "Севералмаз". В июле 2005 года сдан в эксплуатацию опытно-промышленный участок горно-обогатительного комбината мощностью 1 млн. тонн руды в год.

"До конца 2005 года ожидается рост капиталовложений в машиностроение - 103,5% к уровню предыдущего года", - заявил Тутыгин. По его словам, основная доля инвестиций приходится на предприятия Государственного российского центра атомного судостроения и направляется на реконструкцию и техническое перевооружение. Так, 615 млн. рублей в 2005 году было направлено на обновление основных производственных фондов Севмаша. "По итогам 2005 года на 17% ожидается прирост объема инвестиций в транспорт", - сказал Тутыгин. По мнению специалистов департамента экономического развития администрации Архангельской области, такая динамика определяется преимущественно ростом инвестиций в магистральный трубопроводный транспорт, на развитие которого направляется большая часть капиталовложений -67%. Основными объектами являются строительство газопровода Нюксеница-Архангельск, а так же магистральных газопроводов с полуострова Ямал в Европу, проходящих транзитом через южные районы области.

"За счет бюджетных средств осуществляется строительство школ и больниц в областном центре и муниципальных образованиях. Осуществляется масштабная реконструкция областного драматического театра, других объектов культуры. Основным источником инвестиций продолжают оставаться собственные средства предприятий. Их удельный вес составляет 53% от общего объема. Вместе с тем наблюдается положительная тенденция перераспределения от собственных средств предприятий в сторону заемных средств", - уточнил Тутыгин.