Расселение дома, который будут сносить перед строительством второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге, завершено. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", жильцы уже съехали, улучшив свои жилищные условия.

ГУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района" передало ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" здание, расположенное по адресу Крюков канал, дом 5, под снос. Сроки сноса ранее жилого дома и подрядчика по демонтажу здания определят в ходе конкурса, уточнили в пресс-службе.

Между тем, 18 ноября 2005 года начнут сносить последний фрагмент ДК им. Первой пятилетки, который примыкает к дому 5 по Крюкову каналу. Ранее специалисты опасались разбирать эту часть дворца культуры, пока в соседнем доме жили люди.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, государственная программа реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра предусматривает реновацию исторического здания театра, модернизацию его инженерных систем и сценического оборудования и собственно строительство нового здания театра со зрительным залом на две тысячи мест. Под строительство этого здания отведен так называемый "Литовский квартал" общей площадью 13 тысяч квадратных метров, расположенный к западу от существующего здания, на противоположном берегу Крюкова канала, и освобождаемый от существующей застройки. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций, а также прохода персонала и публики. Освобождение территории будущего строительства запланировано закончить до января 2006 года, провести компенсационное строительство и перенос инженерных объектов и сетей - до февраля 2006 года. Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы - май-июнь 2006 года, завершение строительства нового здания театра до конца 2008 года. Объем государственных капитальных вложений в проект - около 220 млн. евро.