Сегодня, 25 января, состоится коллегия департамента социальной защиты администрации Самарской области в повестке дня: об итогах выполнения мероприятий по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области за 2000 год; информация о выполнении постановления коллегии департамента от 28 сентября 2000 года "О внедрении в эксплуатацию программного комплекса "Социальная помощь в Самарской области".

Справка. Мероприятия по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2000 год были утверждены 18 января 2000 года постановлением губернатора Области N 16. Реализация vероприятий осуществлялась совместно с управлениями социальной защиты населения и центрами социального обслуживания населения городов и районов области. В областном бюджете на реализацию мероприятий 2000 года было предусмотрено 239 млн. 197 тыс. рублей, в том числе на оказание социальной помощи в соответствии с законом "О социальной помощи в Самарской области" 159 млн. 450 тыс. Рублей, на другие меры социальной поддержки 79 млн. 747 тыс. рублей. Все мероприятия выполнены в полном объеме и профинансированы полностью. Меры по адресной социальной поддержке малообеспеченного населения осуществлялись по следующим основным направлениям: адресная социальная помощь гражданам по заявительной форме обращения; предоставление льгот малоимущим гражданам; медико-социальная помощь, реабилитация больных, престарелых граждан и инвалидов; компенсационные выплаты в установленных размерах отдельным категориям граждан; организационные мероприятия, направленные на улучшение социальной защиты населения.

В результате реализации мероприятий около 450 тысяч малообеспеченных граждан получили социальную поддержку в том или ином виде.