Минэкономразвития рассчитывает, что положение об Инвестиционном фонде будет подписано до конца ноября. Об этом на конференции "Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов" заявил сегодня статс-секретарь, заместитель министра Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

По его словам, Минэкономразвития второй раз направило проект положения об Инвестфонде в правительстве. "Мы ожидаем, что в ноябре документ появится", - сказал он.

После утверждения положения об Инвестфонде необходимо принять еще 10-15 нормативных актов, в том числе об отборе финансовых консультантов и бюджете, но, скорее всего, они будут утверждены приказами Минэкономразвития и Минфина. "Но главный документ, мы надеемся, будет принят в ноябре", - сказал замминистра.

Он напомнил, что проекты, которые будут софинансироваться из Инвестфонда, будут отбираться на конкурсной основе. Сначала компания должна будет обратиться с проектом в отраслевое министерство, затем документы поступят в Минэкономразвития, даже в случае отрицательного заключения отраслевого министерства. По мнению Шаронова, это существенно снизит возможность коррупции. Кроме того, претендент должен представить заключение высококлассного финансового консультанта "на предмет жизнеспособности" проекта, после чего окончательное решение будет принимать специальная правительственная комиссия. Проекты будут оцениваться с точки зрения финансовой (доходной) и бюджетной (то есть возврат бюджетных средств в виде налоговых поступлений), а также отвечать приоритетным задачам правительства.

Замглавы МЭРТа выразил надежду, что с 2006 г начнется отбор проектов, он отметил, что неофициально компании и регионы уже предоставили большое количество проектов, среди которых много интересных. В 2006 г из федерального бюджета предполагается выделить на создание Инвестфонда 69,7 млрд руб, в 2007 г - 72 млрд руб.