В Мордовии стартовала республиканская профилактическая операция "Газель". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ инспектор по пропаганде республиканского управления ГИБДД МВД Татьяна Сухарева, мероприятия направлено на пресечение нарушений правил дорожного движения водителями маршрутных микроавтобусов. Кроме того, данная операция поможет обеспечить безопасность пассажирских перевозок не только на городских маршрутах, но и на пригородных направлениях. Она продлится до конца ноября.

Как заявил на последней пресс-конференции начальник управления ГИБДД МВД Мордовии Николай Голов, дисциплина на дорогах среди пассажирского транспорта оставляет желать лучшего. В последнее время это связано еще и с увеличением количества "Газелей" на маршрутах общественного транспорта. С начала года "Газелей" и частных автобусов стало больше на 685 единиц.

По данным Сухаревой, в ходе прошлогодней операции сотрудниками ГИБДД было проверено 2,5 тыс. частных пассажирских микроавтобуса и зафиксировано более 900 нарушений правил дорожного движения.