В Кочубеевском районном суде Ставропольского края вынесено решение по иску жертвы катастрофы на Чернобыльской АЭС к Управлению труда и социальной защиты населения района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда, истец просил произвести перерасчет размера денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в связи с инфляцией с 1 января 1997 года. Кроме того, заявитель требовал взыскания недополученных сумм с 1 ноября 2001 года по 31 мая 2005 года с индексацией ежемесячных доплат.

В заявлении истец указал, что является инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы и ему ежемесячно выплачивается денежная компенсация, которая должна индексироваться по росту минимального размера оплаты труда. Однако такой индексации в районе не производилось. Учитывая, что задержка выплаты компенсации причиняет имущественный вред истцу, суд удовлетворил его требования.

Суд обязал Управление труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского района произвести заявителю перерасчет компенсации на приобретение продовольственных товаров. Кроме того, с ответчика в пользу истца единовременно взыскано 68 856 рублей в возмещение недополученных сумм.