"Политической спекуляцией и демагогией" назвал депутат Госдумы Александр Лебедев заявления лидеров "Родины" и ЛДПР по проблеме нелегальной миграции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата. "Это просто политический пиар, попытка разыграть выигрышную тему, не имеющая ничего общего с реальным решением, - заявил Лебедев, - Депортировать более миллиона человек из Москвы невозможно. Но даже если сделать это, нет никакой гарантии, что они через год не вернутся".

Со своей стороны, Александр Лебедев предлагает создать правовой механизм, предотвращающий рост общин граждан других государств в России. Он выступает за введение уголовной ответственности за нелегальное пребывание на территории России и намерен внести соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, - отметили в пресс-службе.

"Непонятно, почему за нелегальное пересечение границы человек может загреметь в тюрьму, а за пребывание годами без всяких на то оснований легко отделается штрафом, - говорит Лебедев, - Если мы начнем реально наказывать правонарушителей, когда появится перспектива вместо работы на Царицынском рынке или стройке оказаться на лесоповале, "привлекательность" России для потенциальных мигрантов очень быстро исчезнет". По мнению Лебедева, только в случае создания жесткого правового заслона на пути нелегалов, можно ставить вопрос о легализации части уже приехавших и живущих в стране иностранцев.

Одновременно депутат предлагает осуществить государственную программу по возвращению в Россию русского и русскокультурного населения из стран СНГ. "Это тот потенциал, который должен быть задействован для развития трудонедостаточных регионов, - отметил Лебедев, - Для этого необходимо ускорить разработку закона "О репатриации" и подключить к решению проблемы национальный капитал".