Вчера, 15 ноября, в Благовещенске (Башкирия) состоялся пуск первой очереди ОАО "Полиэф" - первого в России полиэфирного комплекса по производству терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, полиэфирных волокон, текстильно-вспомогательных веществ, полимерных концентратов красителей и нетканого полипропиленового материала "Спанбонд". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приемной гендиректора предприятия Анатолия Бондарук, пуск состоялся в рабочем режиме без каких-либо эксцессов.

Первая линия предприятия работает сейчас с заявленной мощностью 115 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Продукция завода является сырьем для полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого при выпуске пищевой упаковки. Через несколько месяцев после выхода на проектную мощность первой линии на химкомбинате будет введена в эксплуатацию вторая линия аналогичной мощности. С выходом "Полиэфа" на проектную мощность к 2010 году, комбинат наполовину перекроет потребность российских производителей полимеров в терефталевой кислоте (ТФК), которая сейчас закупается за рубежом.

СПРАВКА ИА REGNUM:

Начавшееся еще в 1980-ых годах строительство ОАО "Полиэф" затягивалось по причине отсутствия средств в республиканском бюджете. В марте текущего года все акции предприятия проданы подмосковной группе "Селена" за 3 млрд рублей. Попытка "Сибура" и "Лукойл-нефтехима" через арбитраж ликвидировать сделку не увенчалась успехом.