Стало известно имя претендента на должность председателя регионального отделения политической партии "Родина" в Иркутской области. Как сообщил 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM действующий председатель регионального отделения Георгий Кузьмин, на этот пост рекомендован депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Чернышов.

Кузьмин отметил, что при рассмотрении кандидатуры на пост нового председателя регионального отделения партии Андрей Чернышов получил соответствующие рекомендации центральных органов партии. При этом другие кандидатуры не обсуждались. Избрание председателя отделения состоится на внеочередной конференции регионального отделения "Родины" 27 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 ноября на пресс-конференции Георгий Кузьмин заявил, что решил покинуть пост председателя отделения. При этом он отметил, что сохранит за собой пост руководителя фракции "Родина" в региональном Законодательном собрании. По словам Кузьмина, он намерен сосредоточиться на законотворческой работе.

Справка ИА REGNUM:

Андрей Чернышов родился 10 июля 1970 года в поселке первостроителей Братска - Чекановский. В 1987 году с отличием окончил среднюю школу. Год проработал на Братском алюминиевом заводе учеником, а затем токарем в цехе централизованного ремонта механизмов. С 1988 по 1990 годы проходил службу в рядах Советской Армии в войсках противовоздушной обороны на острове Сахалин. После службы в армии поступил на рабфак Братского индустриального института. Учебу совмещал с работой. В 1996 году окончил экономический факультет Братского индустриального института. С 1998 года и по настоящее время - коммерческий директор ООО "Центр". В 2004 году получил второе высшее образование, окончил юридический факультет Иркутского Государственного университета. Женат, воспитывает дочь.