Уровень жизни жителей трех районов столицы Чувашии - Калининского, Ленинского и Московского - стал предметом социологического исследования республиканской организации социологов "Социс". Как сообщил ИА REGNUM руководитель организации Дмитрий Борцов, соцопрос конкретными цифрами подтвердил существующее мнение, что уровень жизни жителей Московского района гораздо выше. В Калининском районе самая большая доля семей (30,1%), имеющих ежемесячные доходы на одного человека (включая и детей) менее 1999 рублей. В Московском районе доля таких семей составляет 23,4%, в Ленинском - 27,3%. 65,6% семей в Московском районе имеют ежемесячный душевой доход 2000- 6000 рублей, в Калининском таких семей 50,5%, в Ленинском - 59,8%.

Оценивая свое материальное положение, 19,6% опрошенных жителей Калининского района выбрали вариант "Денег не хватает даже на питание. Мы еле-еле сводим концы с концами", что на 8.4% больше, чем в Московском районе (11,2%). Ленинский район, как и по доходам, занимает промежуточное значение - 15%. Вариант "На питание денег не хватает, но покупка одежды вызывает затруднение" отметили 30,8% респондентов в Калининском районе, 36,5% - в Московском и 34,8% в Ленинском районах.

В Московском районе наибольшая доля респондентов - 39,4% - выбрали вариант "Денег хватает на питание и одежду, но купить сейчас телевизор, холодильник или стиральную машину было бы трудно". В Калининском районе эта доля составляет 31,2%,что на 8.2% меньше, чем в Московском, а в Ленинском районе - 35,7% опрошенных.

В варианте "Денег хватает на крупную бытовую технику, но мы не можем купить новую машину" значительных различий по районам нет, и в среднем по городу доля семей данного уровня материального положения составляет 12 %.

Если брать занятость населения по сферам деятельности, то Калининский район подтверждает свой статус "промышленного района". Так, доля занятых в промышленном производстве в данном районе составляет 35,5%, что на 7,7% больше, чем в Московском районе. По остальным сферам деятельности существенных различий по районам не выявлено. Единственным исключением является "наука и образование": доля занятых в этой сфере в Московском районе - 14,6%, в Калининском - 8,9% и Ленинском - 11,9%.

Анализируя население районов по уровню образования, можно отметить, что в Московском районе больше образованных людей: 38,7% опрошенных имеют неоконченное высшее или высшее образование - это на 13,9% выше, чем в Калининском.

В ходе исследования было опрошено 1500 чебоксарцев от 18 лет и старше. Данные репрезентативны по полу, возрасту и району проживания, надежность составляет 95%, вариативный размах +-2.5%.