14 ноября состоялись выборы кандидатов от Уральского федерального округа в Общественную палату России. Всего избраны 13 человек. От Челябинской области на голосование выдвинуты 2 кандидата. Кандидат в Общественную палату от Челябинской области, заместитель председателя челябинского регионального движения "За возрождение Урала" Анатолий Макеев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что видит в создании Общественной палаты реальную возможность воздействовать на принимаемые Правительством и Госдумой решения, которые могут отразиться на жизни населения России.

"Я надеюсь на то, что Общественная палата не превратится в фиктивный орган для демонстрирования демократии. Президент озабочен реализацией основных законов страны и реакцией народа на них. Считаю, что в палате окажутся люди, для которых будет основным приоритетом их деятельности ответственность за те решения, на которые повлияла палата", - заявил Макеев.

Также Макеев подчеркнул, что считает присутствие в палате популярной певицы Аллы Пугачевой, которая представлена к рассмотрению в качестве члена Общественной палаты, "мудрым" решением. "Я ознакомился с выступлениями и интервью певицы и отметил для себя, что Пугачева выступает как последовательный государственник и патриот. Думаю, она могла бы много полезного принести обществу своим членством в Общественной палате", - сообщил Макеев.