В Находке проходят Дни японской культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, 16 ноября в музейно-выставочном центре "Находка" для жителей города прошли мастер-классы по азам искусства оригами и одевания японского кимоно.

Рассказать о традиционном японском искусстве оригами по приглашению Генерального консульства Японии и администрации Находки приехали представители клуба любителей японской культуры из Владивостока. Под руководством преподавателей азы оригами постигали учащиеся младших классов находкинских школ. Несмотря на то, что многие дети занимались оригами в первый раз, уже через полчаса с начала занятий все они смогли своими руками превратить лист бумаги в новогоднюю елку и Деда Мороза со Снегурочкой.

Также в этот день в городском музее прошел мастер-класс по надеванию японского кимоно. Здесь ребята и их родители смогли ознакомиться с историей японского национального костюма, а также поучаствовать в сложном процессе его надевания. Параллельно с этим в выставочном зале музея проходит экспозиция "Путешествие в Японию". На ней представлены макеты древней архитектуры, картины японских мастеров, национальная кухня, а также традиционные украшения и игрушки. Бесплатная экспозиция будет работать до 20 ноября.