120 поправок к законопроекту "О краевом бюджете на 2006 год" внесено на рассмотрения депутатам приморского ЗакСа. Все они затрагивают расходную часть бюджета-2006. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 ноября в пресс-службе ЗакСа.

Депутатские поправки в целом предлагают увеличение расходов по разделам бюджета. В частности, в числе одобренных - направить на питание учащихся учреждений начального профессионального образования 47 миллионов рублей, 3 миллиона 808 тысяч рублей - на адресную помощь инвалидам и семьям погибших участников боевых действий в республике Афганистан и Чеченской Республике, 78 миллионов рублей на реализацию Закона Приморского края "О наказах избирателей" (депутаты намерены направить эти средства на мероприятия по благоустройству городских и сельских поселений), 20 миллионов рублей - на приобретение фирменного обмундирования сотрудникам подразделений милиции общественной безопасности, 1 миллион 700 рублей - по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей", 14 миллионов 329 тысяч рублей - на реализацию в 2006 году краевой целевой программы "Приморье без наркотиков", 1 миллион 500 тысяч рублей - на государственную поддержку малого предпринимательства (средства планируется расходовать на субсидирование кредитов).

Кроме этого, по данным контрольно-счетной палаты Приморья, из федерального бюджета на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы планируются выделение дополнительных 408550 тыс. рублей, что в общей сумме составит 644550 тыс. рублей. Средства будут направлены: 200000 тыс. рублей - на реализацию федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России", расходы отражены по разделу "Национальная экономика"; 72300 тыс. рублей - на реализацию федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года" (реконструкция и развитие систем водоснабжения и канализации), раздел "Жилищно-коммунальное хозяйство"; 10000 тыс. рублей - в рамках реализации федеральной целевой программы на строительство сооружений защиты от наводнений водозабора, в г.Партизанск, раздел "Жилищно-коммунальное хозяйство"; 850 тыс. рублей - в рамках реализации федеральной целевой программы на строительство шести одноквартирных жилых домов в с.Красный Яр, раздел"Жилищно-коммунальное хозяйство"; 10000 тыс. рублей - в рамках реализации федеральной целевой программы "Дети России" на центр детского творчества в с.Владимиро-Александровское Партизанского района, раздел "Образование"; 4000 тыс. рублей - в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию детского дома в п.Преображение, раздел "Образование"; 97000 тыс. рублей - на реконструкцию школы-интерната для одаренных детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, раздел "Образование"; 10400 тыс. рублей - в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию реабилитационного центра для детей и подростков в с.Гражданка, раздел "Социальная политика"; 3000 тыс. рублей - по государственному контракту от 13.05.2005 № 97 на спортивно-оздоровительную базу в г.Арсеньеве, раздел "Здравоохранение и спорт"; 1000 тыс. рублей - на реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)", раздел "Национальная экономика".

Законопроект "О краевом бюджете на 2006 год" во втором чтении планируется рассмотреть на ноябрьской сессии Законодательного Собрания.