15 ноября Владимир Путин поручил Госсовету ужесточить наказание за пьянство за рулем. Министр транспорта Игорь Левитин после заседания президиума Госсовета РФ заявил журналистам, что через несколько недель будет готов законопроект о неких "строгих мерах".

Что за наказание будет грозить пьяному за рулем по новому закону, пока не ясно. Левитин сослался на зарубежный опыт, "где такая же критическая ситуация, как в России". В этих государствах за вождение в пьяном виде судят как за умышленное убийство, намекнул министр, передает "Лента.ру".

Как сказал на заседании Путин, ужесточение правил большого эффекта не даст. Необходим комплексный подход. И новые дороги строить, и повышать требования к безопасности машин, и вести разъяснительную работу: "В обществе должно быть острое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в состоянии алкогольного, и, тем более, наркотического опьянения".

"Погибли почти 35 тыс. и ранены 250 тыс. человек", - это результат 200 дорожно-транспортных происшествий за 2004 г. Их озвучил Путин на заседании президиума Госсовета.