По результатам проверки проекта закона "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2006 год" контрольно-счетная палата Законодательного Собрания пришла к выводу, что финансирование программы медицинского страхования необходимо в размере 5465,4 млн. рублей, в то время как по проекту бюджета фонда его доходы в 2006 году должны составить 3575,6 млн. рублей, что приведет к дефициту финансовых средств в размере 1890,0 млн. рублей (35 %). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 ноября в счетной палате.

В связи со сложившейся ситуацией специалисты палаты предложили при утверждении расчетной программы страхования с дефицитом финансовых средств все расходы, включая затраты на содержание административно-управленческого аппарата фонда, затрат на ведение дел и резервы страховых медицинских организаций уменьшить на процент установленного дефицита.

Также контрольно-счетная палата проверила исполнения бюджета ФОМС за 2004 год, после чего в адрес правления территориального фонда обязательного медицинского страхования было направлено требование об изменении увеличенных, без обоснования, нормативов отчислений средств на ведение дела страховых медицинских организаций в сторону их уменьшения. Данные рекомендации правлением фонда не приняты и установлены на 2006 год в размере 3 % от поступающих из Фонда средств, на увеличение сумм которых страховые организации никаким образом не влияют. Необоснованное увеличение расходов на ведение дел СМО не подтверждается выполняемыми ими объемами работ, что ведет к необоснованному отвлечению средств от оплаты медицинских услуг.