Румыния готова поставлять электроэнергию Молдавии в обмен на природный газ. Об этом сообщили румынские СМИ 15 ноября накануне визита в Бухарест премьер-министра Молдавии Василия Тарлева и министра промышленности и инфраструктуры РМ Владимира Антосия для обсуждения вопросов подписания с Румынией договоров о поставке электроэнергии.

Молдавия продолжает искать пути предотвращения энергетического кризиса после прекращения поставок электроэнергии на правый берег Днестра Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС". МГРЭС, обеспечивающая почти 60 процентов потребностей Молдавии в электроэнергии, прекратила поставки после того, как испанская группа "Union Fenosa" в Молдавии - владелец основных электрораспределительных предприятий - не согласилась с повышением тарифов с 3,05 до 4,08 цента за кВт.

Министр экономики Румынии Кодруц Шереш опроверг заявления молдавского руководства о том, что "уже подписан предварительный договор с румынской компанией" о поставке электроэнергии по трем линиям передач мощностью 110 кВт/ч. Он сообщил, что Румыния не отказывается от высказанных ранее обещаний поставлять электроэнергию в Молдавию. Но условия поставок предстоит обсудить, заявил румынский министр.

В конце минувшей недели министр промышленности и инфраструктуры РМ Владимир Антосий провел в Киев переговоры с компаниями "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" о поставках электроэнергии в Молдавию. Обсуждалась возможность подписания меморандума о строительстве линии электропередач мощностью в 330 кВт/ч Новоднестровск-Бельцы. Однако результаты переговоров не были обнародованы, а министр отказался делать какие-либо заявления для прессы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Группа готовится подать на МГРЭС иск в международный арбитражный суд за "одностороннее прекращение поставок электрической энергии". Как отмечается в пресс-релизе компании, договор между "Union Fenosa" и Молдавской ГРЭС действителен до ноября 2006 года. Он устанавливает, что до истечения этого срока цена на электроэнергию будет определяться в ходе переговоров, до завершения которых применяется действующий тариф.

"В настоящее время анализируются меры, которые планируется предпринять в условиях одностороннего расторжения договора Молдавской ГРЭС", - сообщается в пресс-релизе. В нем отмечается, что "Union Fenosa" рассматривает "ряд законных мер по возмещению ущерба и причиненного вреда".