ОАО "РЖД" и предприятия Кемеровской области направят в 2006-2008 годах на развитие транспортной инфраструктуры Кузбасса 17,7 млрд рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", такой объем инвестиций предусмотрен новой "Программой развития магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса на 2006-2008 годы", которая была подписана 15 ноября в Междуреченске Кемеровской области президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, начальником Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Александром Целько и руководителями промышленных предприятий Кузбасса.

Как сообщил Владимир Якунин, программа "направлена на комплексное и планомерное развитие транспортной инфраструктуры в Кемеровской области для обеспечения возрастающих объемов перевозки угля".

По прогнозам, к 2010 году объемы добычи угля в Кузбассе достигнут 190 млн тонн. Рост объемов производства промышленных предприятий Кузбасса требует дальнейшего развития пропускных и перерабатывающих способностей магистрального железнодорожного транспорта, строительство новых и реконструкции имеющихся подъездных путей промышленных предприятий.

По словам Якунина, в развитие транспортной инфраструктуры Кузбасса в 2006 - 2008 годах компания увеличит вложения почти на 50% по сравнению с действующей программой, рассчитанной на 2002-2005 годы. Планируется, что из общего объема инвестиций в 17,7 млрд рублей вложения ОАО "РЖД" составят 10,8 млрд рублей, промышленных предприятий - 6,9 млрд рублей (в том числе "Кузбассразрезугля" - 1,3 млрд рублей).

Планируется построить 6 новых локомотивных депо, три новых станции. Программой также предусматривается строительство второго мостового перехода через Обь, вторых электрифицированных путей на участке Бардино - Томусинская, удлинение приемо-отправочных путей на 15 станциях, автоматизация роспуска вагонов на станции Новокузнецк-Восточный, модернизация контактной сети на участках общей протяженностью 194 км.

На средства промышленных и угольных предприятий Кузбасса планируется реконструировать 12 станций, в том числе магистральные (Мереть, Терентьевская, Ерунаково), построить новые подъездные пути и углепогрузочный парк на станции Терентьевская, оборудовать полуавтоматической блокировкой три перегона общей протяженностью 37 км, построить погрузочные комплексы на подъездных путях ЗАО "Салек", угольного разреза "Таежный", погрузочно-сортировочный комплекс на станции Маганак и др.

По мнению Амана Тулеева, реализация намеченных программой мер "позволит обеспечить устойчивую работу предприятий и железнодорожного транспорта Кузбасса". "Мы можем рассчитывать на полную реализацию этой программы в течение указанного срока" - резюмировал Владимир Якунин.