ЗАО "Городецкая роспись" (г.Городец, Нижегородская область) намерено выйти на 100% производственных мощностей и перейти на более глубокую переработку древесины. В настоящий момент предприятие загружено на 80%. Причина в отсутствии рабочих рук и низкой заработной плате. Об этом сообщил на праздновании 850-летия Городца генеральный директор городецкого предприятия Валерий Тумаков, возглавляющий "Городецкую роспись" более одного года.

По словам Тумакова, предприятие не собирается расширять ассортимент своей продукции. Основная задача - полностью удовлетворять заказчиков. В настоящий момент 95% продукции "Городецкой росписи" уходит в Москву. В основном это касается сувениров. Доля изделий художественных промыслов в общем товаропроизводстве предприятия составляет 87%. Кроме того, фабрика выпускает детскую мебель, которая частично поставляется в Данию и Канаду, а также иконы и резные сувениры.

"За год зарплата работникам фабрики была увеличена в 3 раза. В прошлом году она составляла в среднем 500 рублей, сегодня - 2 тысячи рублей", - отметил Валерий Тумаков. По его словам, в настоящий момент на предприятии не хватает около 20 человек.

Подводя итоги 2001 года, генеральный директор фабрики отметил, что задолженность по налогам в объеме 1 миллион 800 тысяч рублей была полностью погашена, текущие платежи также оплачиваются. Кроме того, предприятие рассчиталось с поставщиками (погашено 3,8 миллиона рублей).

Директор отметил также, что в ближайших планах фабрики выход на более глубокую переработку древесины. В связи с этим предполагается закупка в Москве специального оборудования стоимостью 50-60 тысяч долларов США из собственных средств фабрики и инвестиций "Славянской мебельной компании".