По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации области за неделю (с 7 по 13 сентября) уровень средних цен на продукты питания и товары первоочередного спроса практически не изменился.

Подорожала мука - цены на нее выросли на 4,5% по сравнению с предыдущей неделей. На Губернском рынке Самары наблюдалось незначительное колебание цен на мясо. Цены на остальные виды продуктов питания, реализуемых на Губернском рынке, остались без изменений. Таким образом, за неделю с 7 по 13 сентября наблюдались незначительные колебания цен на отдельные товары, что связано с влиянием сезонного фактора и краткосрочных изменений рыночной конъюнктуры.

Благоприятным фактором остается устойчивое положение цен на рынке моторного топлива. За прошедшую неделю изменений интервалов цен на отслеживаемые марки топлива зафиксировано не было. Интервалы цен на нефтепродукты на 13 сентября 2002 года составили: на бензин АИ-95 - 9,4-10,0 рублей за литр, бензин АИ-92 - 8,5-9,0 рублей за литр, бензин А-76 - 6,4-6,8 рублей за литр, дизельное топливо - 6,3-6,8 рублей за литр.

Сравнительный анализ средних розничных цен на моторное топливо по городам Приволжского федерального округа показал, что Самарская область в сравнении с другими регионами находится в более благоприятном положении, так как уровень средних статистических цен на бензин всех марок здесь остается одним из самых низких.