В Архангельске наркоконтроль подвел итоги операции "Мак". За время операции сотрудниками наркоконтроля возбуждено 215 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 30 кг наркотиков, в том числе 16 кг высушенной марихуаны и около 7 кг маковой соломы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-группе госнаркоконтроля, на территории Архангельской области выявлено 13 незаконных посевов мака и конопли. В прошлом году таких фактов было всего два. По словам руководителя оперативного штаба Александра Анюхина, операция "Мак" в Архангельской области проводилась с мая по конец октября текущего года.

В мае этого года в пос. Уемский Приморского района Архангельской области оперативники задержали 55-летнего Николая Чимрова. В теплице мужчина выращивал 70 кустов конопли. Суд признал Чимрова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. А в Котласе были задержаны два местных жителя, вырастивших на приусадебном участке 6 тысяч цветков мака. В Северодвинске в июне состоялся суд над Кулижниковым Андреем. У себя дома в специально оборудованной кладовой он высадил 7 растений конопли. Их верхушки он периодически срезал и сушил. А приготовленный наркотик - высушенную марихуану - Кулижников курил сам и продавал своим знакомым.