Успех предстоящей переписи населения во многом будет зависеть от готовности к ней самого населения. Как отмечено в сообщении пресс-службы норильской мэрии, эффективность информационно-разъяснительной работы существенно повышается, если она носит адресный характер и проводится дифференцированно для разных групп населения с учетом социальных и возрастных особенностей. И здесь особая роль принадлежит учителям образовательных учреждений.

С сегодняшнего дня в школах Большого Норильска проводятся специальные тематические уроки по изучению вопросов Всероссийской переписи населения-2002, которые предшествуют началу деловой игры "Детская перепись".

Основная цель специального проекта "Детская перепись" -- сделать доступной информацию о предстоящей "большой" переписи детям и их родителям через вовлечение школьников в игровые ситуации, связанные с получением и обработкой "статистических" данных. Узнав в школе, что такое перепись, ребенок расскажет родителям об учете населения, обратится к ним за помощью в выполнении специальных домашних заданий и тем самым косвенно подготовит взрослых к этому важному для нашей страны мероприятию.