Астраханские врачи "скорой "медицинской помощи намерены поддержать инициативу своих коллег из других регионов, которые предлагают разделить функции "скорой" и "неотложной" помощи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач скорой медицинской помощи Астрахани Петр Ярошинский, структуру "скорой" планируется "в корне изменить, а отдельные вызовы сделать платными".

Экстренные по-прежнему остаются бесплатными - это сердечные приступы, ранения, потеря сознания, роды и травмы. А за те услуги, в случае которых не требуется немедленная госпитализация, пациенту придется заплатить. В этот же перечень платных услуг будут входить массаж и перевозка больного.

Для старта новой системы, считает Петр Ярошинский необходимо одобрение Минздрава РФ, но чиновники министерства пока предлагают создать пункты помощи при участковых поликлиниках. По замыслу медиков, они должны разгрузить "скорую", избавив бригады от работы не по профилю. Однако большинство астраханцев негативно относятся к такому нововведению, так как считают, что оказание бесплатных медицинских услуг будет менее качественным, чем платных, а люди пожилого возраста вообще не смогут за них заплатить.