Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за процедурой получения водительских прав. "За прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тысяч ДТП, в них погибли почти 35 тысяч и ранены 250 тысяч человек", - сообщил президент России 15 ноября на заседании президиума Госсовета.

По его словам, сегодня экзамены для водителей превратились в простую формальность, а получение прав поставлено на коммерческий поток. Президент обратил внимание на то, что на протяжении последних 4 лет материальный ущерб от аварий составляет более 2% валового внутреннего продукта, добавив, что это "колоссальные цифры". "В абсолютном выражении это сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи", - констатировал Путин.

По его словам, значительное число пострадавших в ДТП - дети и люди до 40 лет. В связи с этим Путин предложил рассмотреть возможность создания в России современной системы санитарной авиации для быстрой транспортировки пострадавших в ДТП. Глава государства напомнил, что в рамках национальных проектов направляются значительные средства на закупку реанимобилей, оснащение их оборудованием и системами связи.

Президент поручил правительству подготовить предложения с целью ужесточения наказания для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Однако по мнению Путина, ситуацию на российских дорогах нельзя исправить только ужесточением наказания или повышением штрафов. Не менее важна, по его словам, серьезная пропагандистская и информационная работа.

"На президиуме Госсовета принято решение о создании правительственной комиссии по организации безопасности дорожного движения", - сообщил журналистам министр транспорта Игорь Левитин после заседания президиума Госсовета.