15 ноября бюджетная комиссия рекомендовала Ярославской облдуме отклонить представленный губернатором Анатолием Лисицыным проект бюджета области на 2006 год. В первом чтении проект бюджета будет рассмотрен на заседании регионального парламента 29 ноября.

"Администрация области должна уменьшить дефицит бюджета более чем в два раза. Во внесенном губернатором проекте дефицит составляет 1 млрд. 694 млн. рублей или 11 процентов от расходов. У нас долг области уже достиг 3 миллиарда рублей, а чиновники предлагают его увеличить еще почти на 2 миллиарда. Представленный документ концептуально неправилен, порочен, мы не должны его принимать", - рассказал депутат Дмитрий Дорофеев.

"Столь значительный дефицит возник из-за резкого роста цен на энергоносители. Кроме того, из всех соседних регионов только в Ярославской области выплачивается 20 процентная региональная надбавка для бюджетников. Ее нет ни в Костромской и Ивановской областях, ни в дотационной Вологодской области. Администрация области ищет пути получения дополнительных доходов. В консолидированный бюджет региона можно получить 1,3 млрд. рублей от закона "О стимулировании экономического развития". Пока не опеределена схема распределения этих денег. С руководством НГК "Славнефть" ведутся переговоры о перечислении части прибыли компании в бюджет региона. Процесс подписания этого соглашения затягивается из-за смены собственника. В крайнем случае будем вынуждены осуществлять заимствования на финансовых рынках", - заявил заместитель губернатора области Анатолий Федоров.

Планируя бюджет чиновники областной администрации основывались на ошибочном прогнозе социально-экономического развития региона. В оптимистическом варианте считается, что рост промышленного производства в 2006 году в Ярославской области составит 4,1 процента, тогда как в среднем по России он ожидается на уровне 5,9 процента, но в пессимистическом варианте. Нужно вернуть проект бюджета на доработку, увеличить показатели экономического роста, а значит и доходы бюджета", - считает депутат Евгений Майн.

Члены бюджетной комиссии поддержали предложение Майна и Дорофеева. На заседании облдумы 29 ноября будет вынесен проект постановления об отклонении проекта бюджета, внесенного губернатором. Депутаты будут настаивать, чтобы при доработке проекта бюджета его дефицит был сокращен с 11 до 5 процентов.