На 6 птицеводческих хозяйствах Мурманской области выявлены нарушения санитарных норм, которые особенно опасны в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали сотрудники комитет по ветеринарии Мурманской области.

По словам специалистов комитета по ветеринарии, совместно с Россельхознадзором были проведены обследования 6 птицеводческих хозяйств Мурманской области. "Наши птицеводческие хозяйства сдали свои позиции. И если полыхнем, то ничего не останется. Руководители хозяйств потеряли бдительность, особенно в отношении гриппа. Установлено, что нет ни одного хозяйства, которое было бы полностью готово к возможному гриппу. Много проблем, которые надо устранять быстрее. Хозяйства не выполняют требования по дезковрикам, по химическим препаратам, по качеству хлорки. Птицефермы - это режимные предприятия, но в области на предприятия въезжают все, кто хочет. На мончегорском предприятии вообще чуть ли не проходной ход через птицефабрику. Недостаточно мер, чтобы не допустить дикую птицу в помещения. Много голубей и воробьев". Директора птицеводческих хозяйств заверили, что все нарушения будут исправлены, что они уже закупаются противочумные костюмы, химические препараты, устанавливают дезковрики по норме 2 на 3 метра, что ведется отстрел воробьев и голубей, ужесточается пропуск на предприятия.

По словам заместителя руководителя областного департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Алишера Хаитбаева, спрос с руководителей хозяйств будет жесткий, потому что это вопрос человеческой жизни и смерти. Сами хозяйства, у которых будет обнаружен хоть один инцидент заболевания птичьим гриппом кур, должны будут ликвидировать все поголовье птиц.