Более 150 человек, сегодня, 15 ноября, заблокировали отдел работы с обращениями граждан Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся требуют встречи с главой ЛОГА Петром Олейником.

Более милиционеров не пускали в помещение администрации жителей поселка Соснивка Сокальского района Львовской области, работников львовских заводов "Полярон" и "Сильмаш". В это время представителям "Полярона" все же удалось встретиться с Олейником, который пообещал уволить генерального директора завода Александра Чауса в течении двух недель.

Жители Соснивки требуют передать пульмонологическую больницу в собственность поселка (сейчас она находится в собственности области), что позволит перепрофилировать ее, поскольку жители против того, чтобы в помещении больницы находился тубдиспансер, который хотят создать в городе. Пикетирующие выкрикивали "Позор!" и "Олейник - вор!". Напряжение возле входа в ЛОГА возрастало с каждой минутой. Люди заблокировали выезд из ОГА автомобилей, а их водителей заставляли опускать тонированные стекла, чтобы убедиться, что в машине нет губернатора Львовской области. Петр Олейник сумел выбраться из помещения ЛОГА и выехал с рабочей поездкой в область. Представители пикетчиков сообщили журналистам, что намерены требовать своего до конца, и не исключают, что люди будут применять силовые методы, поскольку больше верить обещаниям властей не могут.

Справка ИА REGNUM. Трудовой коллектив ВАТ "Сильмаш" обвинил губернатора Львовской области в сознательном затягивании санации, с целью ликвидировать завод. За период санации долг "Сильмаша" вырос с 12 до 19 млн. гривен (около 5 млн. долларов США). На сегодня 600 работников завода не получают зарплату уже три месяца. Долг по зарплате на предприятии составляет 1,5 млн. гривен (300 тыс. долларов США). Собственность завода оценивается в 35-40 млн. гривен (около 8 млн. долларов США). Кроме этого заводу принадлежит 80 гектаров земли стоимостью - 90 млн. гривен (около 18 млн. долларов США). Для того чтобы завод начал снова работать нужно только 1 млн. 200 тысяч гривен (240 тыс. долларов США).
Соснивка - 12 тысячный населенный пункт вблизи шахтерского Червонограда. Соснивка - один из наиболее экологически опасных районов Львовской области, в котором в результате неконтролируемой деятельности центральной обогатительной фабрики тяжелые металлы оседают в организме жителей. По словам народного депутата Украины Петра Дыминского, эта фабрика принадлежит главе ЛОГА Петру Олейнику. Как утверждают представители инициативной группы общественности Соснивки, СПИД, наркомания, онкозаболевания, остеопороз среди людей преклонного возраста стали обычными атрибутами жизни. В 2003 году имущество соснивской больницы (три здания) без согласия жителей, было передано в "коммунальную собственность Львовского областного совета". В результате этого в Соснивке открыли областную больницу обновляющего лечения, против чего протестуют жители Соснивки.