Депутат Госдумы, член думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Маслюков уверен, что на посту губернатора Красноярского края Александр Хлопонин "сможет поднять экономику региона".

Как говорится в поступившем в понедельник в РИА "Новости" заявлении депутата, он "неоднократно бывал в Норильском промышленном районе и на Таймыре, хорошо знаком с ситуацией в этом регионе". Маслюков отметил, что "когда Александр Хлопонин возглавил "Норильский никель", комбинат был в состоянии тяжелого кризиса". Однако ему, по словам депутата, "удалось в короткий срок наладить стабильную работу крупнейшего в России предприятия, выплатить долги по зарплате, закрыть задолженность по налогам перед бюджетами всех уровней, развернуть беспрецедентные программы социальной помощи пенсионерам, молодежи, матерям". "К тому моменту, как Александр Геннадьевич покинул пост гендиректора "Норникеля" и возглавил Таймыр, комбинат превратился в одно из самых процветающих предприятий страны", - констатировал депутат.

Он подчеркнул также, что "возглавив Таймыр, Хлопонин столкнулся с тяжелейшими социально-экономическими проблемами - предприятия стояли, экономика была в коллапсе, бюджетники не получали зарплат, пенсионеры - пенсий, не велось жилищное и промышленное строительство". "Коренные малочисленные народы округа - фактически брошенные на произвол судьбы, оказались на грани вымирания, а русское население всеми способами пыталось покинуть Таймыр и выехать на "материк". Хлопонин в короткий срок приступил к осуществлению "масштабных преобразований во всех сферах жизни Таймыра". "За полтора года кризис был преодолен, - отметил депутат, - люди забыли, что такое невыплата пенсий и зарплат. В настоящее время средний заработок таймырцев составляет почти 18 тысяч рублей в месяц, что является самым высоким показателем в России. Заработали новые предприятия, возводятся жилые дома, школы и больницы. Показателем серьезного роста уровня жизни как в Норильске, так и на Таймыре стало повышение рождаемости, которая в настоящее время превысила смертность".

"Я считаю, что положительный опыт, приобретенный Александром Хлопониным за годы работы на Крайнем Севере Красноярского края, было бы полезно распространить на весь регион, - говорится в заявлении Маслюкова. - Тот факт, что Хлопонин подписал предложенный Сергеем Глазьевым Общественный договор "О социальной ответственности перед жителями Красноярского края", подтверждает решимость таймырского губернатора распространить социальные новации, опробованные на Севере, на весь регион".

"Уверен, что Александр Хлопонин, имеющий четкую и ясную программу вывода Красноярского края из кризиса, на посту губернатора края сможет поднять экономику, укрепить социальную сферу региона и сделать его благополучным", - заключил Юрий Маслюков.