Сегодня, 15 ноября, в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Башкирии (Уфа) прошел круглый стол на тему разработки и реализации положений республиканской программы "Молодежь - бизнес потенциал Башкирии", передает корреспондент ИА REGNUM. В работе форума приняли участие представители Госсобрания-Курултая Башкирии, Комитета по молодежной политике, бизнес круги, а также ведущие общественники республики. Организатором выступила Ассоциация организаций предпринимательства РБ, которая и является автором программы. Ожидается, что финансирование ее возьмут на себя представители бизнес сообщества республики.

По словам председателя ассоциации, депутата Госсобрания-Курултая Башкирии Андрея Назарова, сегодня каждый седьмой житель Башкирии занят в сфере малого предпринимательства. Это порядка 200 тысяч человек. Ежегодный прирост среднесписочной численности занятых в малом предпринимательстве в регионе составляет 2,5-3%. При этом доля молодежи в ней с каждым годом сокращается. "Это настораживает общество и социально ответственный бизнес, - сказал Назаров. - Для решения этой проблемы и была разработана данная целевая программа".

Согласно данным социологического исследования, проведенного Госкомитетом РБ по молодежной политике, лишь 1,1% молодых людей на селе и 2,2% - в городе занимаются предпринимательством. При этом хотят заниматься предпринимательством 17,6% опрошенных. Основные трудности, с которыми сталкивается молодежь при открытии своего собственного дела, согласно исследованиям Ассоциации организаций предпринимательства РБ, отсутствие денег (53% опрошенных), опыта (16%) и образования (11%). Стоит отметить, что в Башкирии действует также целевая республиканская программа развития молодежного предпринимательства. В ее рамках открыты места для 12 предпринимателей по типу "бизнес-инкубаторов". Из них только на 4 места имеются заявки от молодых бизнесменов.