Синоптики Свердловской области уже давно не припомнят, когда в Свердловской области в ноябре стояли плюсовые температуры. В ближайшие дни серьезных изменений не предвидится, рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный синоптик Уралгидромета Галина Шипоренко: "170 лет мы наблюдаем в Екатеринбурге, и вот такого сухого периода длительного как будто бы не было. Более полутора месяцев уже нет существенных осадков, и предстоящая неделя изменений в погоде не принесет. Ближайшая неделя будет преимущественно сухой и теплой, дневные температуры +1-3 градуса, ночные - -1-4 градуса".

Осень 2005 года станет объектом изучения. По словам Шипоренко, теплая осенняя погода может обернуться рядом проблем будущей весной. "Сельскому хозяйству не очень хорошо, потому что земля уходит в зиму сухой, - отметила она. - И сухая почва, кстати, опасна тем, что весенний период может быть очень неблагополучным в смысле лесных пожаров. Если почва сухая и недостаточно будет весной осадков, то быстро лесная подстилка весной подсыхает, начинаются лесные пожары".

По прогнозам синоптиков, зима начнется в декабре. В начале будущего месяца пройдут снегопады и существенно понизится температура воздуха.