"Мы подвели итоги сотрудничества с нашим стратегическим партнером ОАО "Газпром". Отмечу, что правительство удовлетворено тем, как им выполняются обязательства", - заявила журналистам сегодня, 15 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после совещания с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Миллер также выразил удовлетворение сотрудничеством.

По словам Матвиенко, к началу отопительного сезона 2005-2006 были выполнены все запланированные работы: запущенно 15 новых и реконструированных котельных, переложено 30 км межквартальных сетей. По словам губернатора, на следующий год планируется увеличить объем работ в три раза. В частности, предполагается, что "Газпром" выделит 500 млн рублей на газификацию пригородов Санкт-Петербурга и займется реконструкцией сетей Курортного района. В 2006 году в Курортном районе планируется построить 5 новых котельных.

Напомним, в управлении ООО "Петербургтеплоэнерго" ("внучки" "Газпрома") находятся часть тепловых сетей и котельных в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Ожидается, что в реконструкцию системы теплоснабжения Петроградской стороны эта компания вложит около 4 млрд рублей, которые надеется вернуть за 8 лет эксплуатации сетей, которые ей переданы в аренду сроком на 25 лет (после достижения сроков окупаемости компания будет получать прибыль). К 2008 году будет реконструировано 115 котельных Петроградского района. Планируется, что подобная схема будет использована и в пригородных районах Санкт-Петербурга, в первую очередь, в Курортном и Петродворцовом. С 1 июня 2006 года "Газпром" возьмет на себя ответственность за теплообеспечение Курортного района Санкт-Петербурга (Белоостров, Солнечное, Репино, Комарово). Ожидается, что 56 угольных котельных в Курортном районе будут переданы в аренду сроком на 25 лет ООО "Петербургтеплоэнерго", которые будут переведены на газ. Инвестиции в реконструкцию котельных в Курортном районе ранее оценивались в 2,5 млрд рублей.