Депутаты Думы Нижнего Новгорода 15 ноября утвердили Правила землепользования и застройки, сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания. Как сообщил и. о. начальника главного управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Сергей Медведев, целью создания Правил стало определение условий для планировки территорий муниципальных образований и устойчивого их развития, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия. Кроме того, продолжил Медведев, Правила предусматривают обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Документ также призван создать условия для привлечения инвестиций, в том числе и путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Также, Правила землепользования включают процедуры регулирования землепользования и застройки, карту правового зонирования территории Нижнего Новгорода, а также градостроительные регламенты. Город разделен на зоны разрешенного, условно разрешенного и неразрешенного землепользования. Таким образом, территория города также поделена на зоны под жилое строительство, объекты торговли и проч.

Как ранее сообщалось, Правила разработаны Главным управлением архитектуры и градостроительства города, фондом "Институт экономики города" и фондом "Градостроительные реформы". Правила затрагивают интересы как частных застройщиков, так и крупных строительных компаний. Положения этого нормативно-правового акта созданы на основе генерального плана развития Нижнего Новгорода и в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ.