Одна из основных версий пожара на заводе телевизоров во Владимирской области - умышленный поджог. Здание площадью в 5 тысяч квадратных метров, где располагался завод телевизоров турецкой фирмы "Vestel Electronics" было полностью уничтожено, сообщает радио "Маяк".

Ущерб от крупнейшего пожара - более 30 миллионов долларов. 650 человек из города Александров и еще 500 человек из поселка Карабаново, расположенного неподалеку, остались без работы. По словам рабочих, пожар начался около 13 часов минувшего дня, а к вечеру полыхало уже ползавода. Горели цеха по производству телевизоров и домашних кинотеатров.

Тушением пожара вместе со всеми бригадами Александровского района занимались и соседи - наряды из близлежащих районов Московской области. По словам специалистов, поспевшая вовремя помощь позволила отстоять вторую очередь завода, которую собирались вводить в эксплуатацию на днях. Локализовать пожар удалось лишь в 21:40.

Районной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Для выяснения всех обстоятельств задержаны несколько сотрудников завода "Вестел".