Перед предприятиями ГРЦАС Северодвинска (Архангельская область) в последнее время встала серьезная проблема нехватки специалистов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Единая Россия", с целью решения этой проблемы, депутаты Архангельского облсобрания обратились в Государственную Думу с двумя законодательными инициативами - поправками в закон об альтернативной гражданской службе.

Молодые специалисты, которые приходят работать на предприятия военно-промышленного комплекса после специализированных ПТУ и техникумов призываются в скором времени в армию. Однако после срочной службы на родные предприятия возвращаются далеко не все. И одна из предлагаемых поправок предусматривает возможность прохождения работниками предприятия альтернативной службы по месту работы. Если поправку примут, то предприятия не будут терять рабочие карды.

По словам председатель комитета по ВПК и конверсионной политике Архангельского областного Собрания депутатов Михаила Гмырина, рассмотрение этой проблемы в федеральном центре сдвинулось с места и решается в пользу оборонных предприятий: "Ряд комитетов Госдумы дал положительное заключение по внесению изменений в закон об альтернативной службе. Кроме этого нас поддержали депутаты Новгородской и Мурманской областных дум. Поэтому есть определенная уверенность в том, что поправки в закон об альтернативной службе будут приняты".